Тамбов

В Тамбове наградили победителей фестиваля «Виват, театр!»

7 Ноября 2016

 

За 9 театральных дней около 3 000 зрителей увидели 16 спектаклей на нескольких сценических площадках Тамбова и области.

Торжественная церемония закрытия фестиваля началась с обращения к зрителям и участникам мероприятия председателя жюри, заведующей кабинетом критики Союза театральных деятелей РФ, кандидата искусствоведения, Заслуженного работника культуры Элеоноры Макаровой. Бессменный руководитель конкурсной комиссии отметила, что посещает много российских и зарубежных театральных фестивалей, но «Виват, театр!», проходящий в Тамбове, считает особенным. Она также подчеркнула, что с каждым годом фестиваль расширяет географию, появляются новые участники. К примеру, Пензенский театр, «Труппа рупор», Школа драмы Германа Сидакова. Впервые в истории фестиваля в нем участвовали учебные заведения — театральный колледж Олега Табакова, высшее театральное училище имени М.С. Щепкина и мастерская ГИТИСа.

Много теплых слов о фестивале сказали режиссёр, театральный деятель, заведующая кабинетом любительских театров СТД РФ, Заслуженный работник культуры Алла Зорина и актёр, театральный критик Вячеслав Дьяченко. Он отметил талантливую работу школьных театральных коллективов и детской театральной студии.

Кульминацией торжества стало награждение по 4 основным направлениям смотра-конкурса: студенческие театральные коллективы, театральные учебные заведения, профессиональные и любительские театры.

В категории «Студенческие театральные коллективы» награды распределились следующим образом:
• За исполнение роли Бабы в спектакле «Чудная баба» по пьесе Нины Садур ТГМПИ им. С. В. Рахманинова награду получила Ксения Миронова, актриса студенческого театра «Акцент» (режиссёр Павел Козодаев);
• За многолетнюю преданность театру и педагогическую работу со студентами Мичуринского Аграрного Университета был награждён директор Центра культуры и досуга МичГАУ, режиссёр Александр Павленко.

В категории «Театральные учебные заведения» были награждены:
• Режиссёры-педагоги Анна Гуляренко и Михаил Хомяков за постановку спектакля «Прошлым летом в Чулимске» Александра Вампилова в Московском театральном колледже при театре под руководством Олега Табакова;
• Мария Сокольская за исполнение роли Валентины в спектакле Московского театрального колледжа при театре под руководством Олега Табакова «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе Александра Вампилова (режиссёры-педагоги Михаил Хомяков и Анна Гуляренко);
• Андрей Хисамиев за исполнение роли Чичикова в спектакле «Мёртвые души» Н.В.Гоголя Московского театрального колледжа при театре под руководством Олега Табакова (режиссёр Артём Черкаев);
• Артём Черкаев за режиссёрский дебют – постановку спектакля «Мёртвые души» по поэме Н.В.Гоголя в Московском театральном колледже при театре под руководством Олега Табакова;
• Иван Дергачёв за исполнение роли Труффальдино в спектакле «[email protected]мажор по ГОЛьДони» Высшего театрального училища им М. С. Щепкина (режиссёр-педагог Людмила Новикова);
• Участники спектакля «[email protected]мажор по ГОЛьДони» Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина за освоение жанра комедии дель-арте (режиссёр-педагог Людмила Новикова);
• Студенты мастерской профессора Олега Кудряшова РАТИ (ГИТИС) за сохранение традиции русской театральной школы и сценическую культуру в учебной композиции «Шекспир–Островский».

В категории «Профессиональные коллективы» награды получили:
• Любовь Литвиенко за исполнение роли Кроткой в спектакле Орловского драматического театра «Русский стиль» им. М. Бахтина «Кроткая» по рассказу Ф. Достоевского (режиссёр Владимир Дель);
• Людмила Давыдова за исполнение ролей автора и Розы Соловей в спектакле «Книга судеб» по рассказам Татьяны Толстой и Веры Инбер Московского Театра МОСТ (режиссёр Евгений Славутин);
• Евгений Славутин за постановку спектакля «Книга судеб» в Московском театре «МОСТ»;
• Тамбовский молодёжный театр за обращение к драматургии, посвящённой историческому прошлому России в спектакле «Шут Балакирев» по пьесе Григория Горина (режиссёр Наталья Белякова);
• Школа драмы Германа Сидакова (Москва) за творческий поиск в сценическом воплощении драматургического материала Людмилы Петрушевской в спектакле «Любовь в стакане воды» (режиссёр Игорь Неведров);
• Независимое театральное объединение «Труппа рупор» (Москва) за актёрский ансамбль в спектакле «Песнь о купце Калашникове» по произведению М. Ю. Лермонтова (режиссёр Семён Филиппов).
• Лучший спектакль - «Герой» Джонн Милингтон Синг (режиссёр Владимир Карпов), Пензенский театр юного зрителя.

В категории «Любительские театры» награждены:
• Дипломом за лучший спектакль был награждён Образцовый детский коллектив школьного учебного театра «Шут» школы №22 г. Тамбова за спектакль по повести Владимира Железникова «Чучело» (режиссёр Людмила Третьякова);
• Варвара Морозова за исполнение роли Лены Бессольцевой в спектакле «Чучело» по повести Владимира Железникова, Образцовый детский коллектив школьного учебного театра «Шут», школы №22 г. Тамбова (режиссёр Людмила Третьякова).
• Евгения Карева за исполнение роли Мироновой в спектакле «Чучело», Образцового детского коллектива школьного учебного театра «Шут»;
• Денис Третьяков за исполнение роли Димки Сомова в спектакле «Чучело», Образцового детского коллектива школьного учебного театра «Шут»;
• Варвара Скопинцева в номинации «Надежда фестиваля» за роль Мажордома в спектакле «Женитьба Фигаро» П. Бомарше театральной студии «Подмостки» школы №30 г. Тамбова (режиссёры Анна Скопинцева и Артём Прощин);
• Ольга Верчёнова за постановку и музыкальное оформление спектакля «Дюймовочка» по сказке Г. Х. Андерсена Образцовой детской театральной студии «Кавардак» (Тамбов);
• Владимир Дель за творческий поиск в режиссёрском и актёрском решении спектакля «Моцарт и Сальери» А. С. Пушкина в молодёжном театре «Предел» (г. Скопин Рязанской обл.). 

По завершении церемонии закрытия фестиваля «Виват, театр!» тамбовских зрителей ждал подарок – на сцене ТМТ театр Романа Виктюка (Москва) показал трогательный спектакль – инсценировку Андрея Боровиковича по письмам Консуэло и Антуана де Сент-Экзюпери и фрагментам произведения «Маленький принц» – «Экзюпери. Навстречу звёздам».